Государственное агентство автомобильных дорог "Укравтодор" выпустит облигации под государственные гарантии на общую сумму 14 млрд грн. Это закреплено постановлением Кабмина от 24 декабря №1183.

Облигации будут выпущены путем закрытого (частного) размещения семью сериями по 2 млрд грн номинальной стоимостью одной облигации 1 тыс. грн. Процентная ставка составит 16,3%.

Проценты по облигациям будут выплачиваться ежеквартально 26 марта, 26 июня, 26 сентября и 26 декабря. Срок погашения бумаг — не позднее 27 декабря 2019 года.

Напомним, 21 декабря Кабмин увеличил "Укравтодору" размер госгарантий на текущий год в 4 раза — с 4,295 млрд грн до 17 млрд грн.

Правительство в мае этого года предоставило "Укравтодору" госгарантии на сумму до 5,9 млрд грн, а в начале ноября сократило этот лимит до 4,295 млрд грн. Предполагалось, что привлеченные денежные средства будут направлены на исполнение обязательств по финансированию объектов строительства, реконструкции, капитального и текущего ремонтов автодорог общего пользования. Речь в т.ч. шла о строительстве автотранспортной магистрали через Днепр в Запорожье, и о покупке дорожной техники и оборудования.