Правительство Украины увеличило Государственному агентству автомобильных дорог "Укравтодор" в 2012 году государственные гарантии для обеспечения обязательств по внутренним и внешним заимствованиям с 4,295 млрд грн до 17 млрд грн. Соответствующие изменения утверждены постановлением Кабмина №1178 от 21 декабря, передает Интерфакс-Украина.

Одновременно этим документом правительство сократило размер госгарантий ГП "Финансирование инфраструктурных проектов" ("Фининпро") с 5,2 млрд грн до 4,4 млрд грн, т.к. это предприятие в начале декабря уже разместило еврооблигации на 550 млн долл.

Кабмин также отменил свое сентябрьское решение, которым он предоставлял госгарантии (в рамках предусмотренных госбюджетом-2012 сумм) предприятиям Госинвестпроекта, в частности на 2,3 млрд грн для реализации проекта "LNG Украина".

В первоначальном варианте госбюджета-2012, согласованном с МВФ, госгарантии были ограничены 15 млрд грн, однако в течение года этот лимит в несколько приемов был повышен до 79,36 млрд грн. На следующий год в госбюджете он снижен до 50 млрд грн.

Правительство в мае этого года предоставило "Укравтодору" госгарантии на сумму до 5,9 млрд грн, а в начале ноября сократило этот лимит до 4,295 млрд грн. Предполагалось, что привлеченные денежные средства будут направлены на исполнение обязательств по финансированию объектов строительства, реконструкции, капитального и текущего ремонтов автодорог общего пользования. Речь в том числе шла о строительстве автотранспортной магистрали через Днепр в Запорожье, и о покупке дорожной техники и оборудования.