Компания "Транснефть" во вторник запустила вторую очередь нефтепровода "Восточная Сибирь – Тихий океан" (ВСТО-2), передает lenta.ru со ссылкой на Интерфакс.

Заработал участок нефтепровода от Сковородино в Амурской области до побережья Тихого океана у порта Козьмино в Приморском крае, куда ранее нефть приходилось перевозить по железной дороге. В порту, между тем, был введен в эксплуатацию второй причал мощностью отгрузки до 120 тыс. т.

Мощность второй очереди ВСТО составит 30 млн тонн с последующим увеличением до 50 млн, уточняет РИА Новости. В будущем мощность нефтепровода может быть доведена до 80 млн тонн нефти в год.

Несмотря на запуск ВСТО-2, поставка в Козьмино нефти по железной дороге в ближайшее время продолжится в объеме 3–4 млн тонн в год, рассказали Интерфаксу в компании.

Первая очередь ВСТО была введена в декабре 2009 года. Строительство ВСТО-2 началось 14 января 2010 года, через две недели после ввода в эксплуатацию ВСТО-1, когда в порту Козьмино был отгружен первый танкер с российской нефтью, напоминает РИА Новости.

Общая протяженность второй ветки ВСТО превышает 2 тыс. км, она проходит по территории Амурской области, Еврейской автономной области, Хабаровского и Приморского краев. В 2012 году экспорт нефти из месторождений Восточной Сибири осуществлялся в основном в Японию (31%), Китай (24%) и США (22%).