Итальянская лоу-кост авиакомпания Air One, которая входит в группу Alitalia, с января 2013 года прекратит выполнение полетов в Украину, передает avianews.com.

Согласно системе бронирования авиаперевозчика, последний рейс Милан – Киев – Милан будет выполнен 14 января 2013 года. Рейсы на более поздние даты, в т.ч. на летний сезон 2013 года, отсутствуют.

Авиакомпания вышла на украинский рынок 17 сентября 2012 года, начав выполнение полетов между Миланом (аэропорт Мальпенса) и Киевом (аэропорт Борисполь) с частотой четыре раза в неделю.

Вероятно, Air One решила свернуть рейсы, не выдержав конкуренции с украинской Wizz Air, которая с 30 октября начала летать из Киева в расположенный в 45 км от Милана аэропорт Бергамо. Кроме того, рейсы из украинской столицы в Милан выполняет авиакомпания "Международные авиалинии Украины".

В 2010 году полеты в Украину из-за нерентабельности прекратила немецкая бюджетная авиакомпания Germanwings, хотя ранее немцы говорили о высокой загрузке воздушных судов. Germanwings пыталась конкурировать с украинской Wizz Air на своем единственном маршруте в Украину Киев-Кельн.