Немецкая Nordic Yards заключила госконтракт с Росморречфлотом на строительство двух многофункциональных аварийно-спасательных судов мощностью 7 МВт, пишет Коммерсантъ со ссылкой на сообщение компании.

Стоимость контракта составляет 5,9 млрд руб. (192 млн долл.). В пресс-релизе Nordic Yards говорится, что компания выиграла тендер, предложив минимальную цену и самый короткий срок строительства. Начальная цена заказа составляла 6,3 млрд руб. (205 млн долл.). По условиям контракта Nordic Yards должна сдать суда заказчику в 2015 году. Начало строительства запланировано на 2013 год.

Это первый российский государственный контракт, который достался Nordic Yards, объединяющей две верфи в Висмаре и Варнемюнде. После того как верфи в 2009 году пробрел Виталий Юсуфов, в Nordic Yards неоднократно говорили об интересе к российским госзаказам, в первую очередь на строительство ледоколов, но получить их компании не удавалось.

В 2010 году Nordic Yards участвовала в конкурсе "Росморпорта" на строительство дизель-электрического ледокола мощностью 25 МВт. Но он был отменен после того, как Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), предприятия которой тоже участвовали в конкурсе, пожаловалась в Федеральную антимонопольную службу на неверно составленное техзадание.

В итоге заказы на строительство ледоколов мощность 16, 25 и 60 МВт были переданы ОСК. В Nordic Yards не раз подчеркивали, что готовы сотрудничать с ОСК в выполнении этих заказов "на условиях производственной кооперации", но в корпорации этого не хотели.