Черноморский судостроительный завод (ЧСЗ, Николаев) передал пятый корпус универсального судна проекта CF3850 голландской компании Damen Shipyards Bergum. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Судно предназначено для транспортировки сухих грузов и контейнеров. Корпус оборудован съемными твиндечными палубами. Значительно изменена конструкция надстройки и переборок. По сравнению с предыдущими судами серии, конструкция пятого корпуса усилена и предусматривает сохранение его целостности даже в случае аварийной посадки на грунт при полной загрузке.

"В целом могу сказать, что Черноморский судостроительный завод произвел постройку пяти корпусов с максимально возможным, согласно контрактам, насыщением судовых систем и устройств. Судно оснащено трубопроводами, фундаментами, изоляцией, трапами и другими системами с общей степенью готовности до 80%", — сообщил генеральный директор ЧСЗ Валерий Калашников.

Длина судна составляет 88,6 м, ширина — 12,5 м, высота борта — 7 м, дедвейт — 3800 тонн, осадка — 5,4 м. Первое судно данной серии для голландской компании было спущено на воду в 2010 г. В этом же году был подписан контракт на строительство двух судов, а в 2011 г. — еще двух контейнеровозов.

ЧСЗ вместе с Херсонским судостроительным заводом входит в состав Smart Maritime Group (SMG).