Совет директоров "Аэрофлота" на прошлой неделе одобрил продажу 66,7% акций в операторе duty free "Аэроферст". С продажи компании перевозчик выручит 40 млн долл., пишет Коммерсантъ.

Таким образом, "Аэрофлот" выходит из уставного капитала оператора магазинов беспошлинной торговли. Покупатель официально не называется, однако по данным источников, это компания "Ариал".

Продажа "Аэроферста" связана с программой по реализации непрофильных активов авиакомпании, запущенной правительством этим летом. Помимо "Ариала" на долю в "Аэроферсте" претендовали два международных лидера рынка duty free — немецкая Gebr. Heinemann и швейцарская Dufry International.

"Аэроферст" создан в 1988 году, стал первым российским оператором беспошлинной торговли. Учредителями на паритетной основе выступили "Аэрофлот", аэропорт Шереметьево и ирландский поставщик товаров для duty free Aer Rianta International. В 2010 году "Аэрофлот" выкупил 33,3% "Аэроферста" у аэропорта за 16,4 млн долл., оценив весь бизнес оператора в 49,2 млн долл. "Аэроферсту" принадлежит сеть магазинов duty free и The Irish Bar в терминалах аэропорта Шереметьево, также компания занимается продажами беспошлинных товаров на борту самолетов.