Российский газовый монополист намерен купить все 100% акций Кыргызгаза, заявил гендиректор киргизской компании Тургунбек Кулмурзаев. Сделка будет совершена в два этапа, на первом из которых российский газовый монополист приобретет до 1 апреля 2013 года 75% акций компании за символическую цену в 1 долл., сообщает Интерфакс.

После этого российская компания сможет увеличить долю до 100%. Подобная минимальная цена обусловлена тем, что Газпрому придется погасить долги Кыргызгаза на общую сумму в 38 млн долл.
По словам Кулмурзаева, компания обещает снижение цен на газ после приватизации, из-за чего и тарифы для населения страны уменьшаться.

Кроме того, Газпром также планирует инвестировать в течение 3–5 лет 20 млрд рублей или примерно 640 млн долл. в обновление газотехнических сооружений в республике.

На сегодня момент Кыргызстан получает газ из Казахстана и Узбекистана, а после продажи перейдет на топливо из России, которое будет поставляться по трубопроводу из Казахстана.

Для страны это приведет к снижению зависимости от соседей.
Стоит отметить, что на минувшей неделе казахстанские поставщики лимитировали подачу природного газа на север Кыргызстана. В Кыргызгазе тогда заверяли, что это решение не связано с долгами компании. Объем поставок в этот период упал почти в два раза из-за сильных морозов.