Американский промышленный конгломерат General Electric (GE) объявил о покупке итальянского концерна аэрокосмического и оборонного сектора Avio SpA у инвестфирмы Cinven и Finmeccanica SpA за 3,3 млрд евро (4,3 млрд долл.). Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-релиз GE.

Сумма превышает ожидаемую EBITDA Avio за 2012 год в 8,5 раза.

Сделка, как и ожидалось, не включает космические подразделения Avio. GE не был заинтересован в приобретении этого бизнеса, поэтому сторонам пришлось построить структуру сделки соответствующим образом, отмечают информированные источники.

Официальное объявление о сделке было сделано на пресс-конференции в Милане главой международного авиационного подразделения GE Дэвидом Джойсом и президентом и гендиректором GE Europe Нани Беккалли.

На General Electric приходятся две трети объемов сбыта авиационного подразделения Avio, при этом отношения между компаниями длятся уже более полувека, что объясняет особый интерес GE к итальянскому концерну. Avio, в т.ч., производит компоненты для двигателей GE90 и GEnx, а также для вертолетов и другой техники GE.

Avio, основанная в 1908 году, продолжает вести успешный бизнес, несмотря на финансовый кризис и экономический спад в Европе. Возможно, ее стабильность объясняется тем, что 90% выручки компания получает за рубежом. В 2011 году объем продаж Avio вырос на 16% и превысил 2 млрд евро. В компании работает более 5,2 тыс. сотрудников.