Американская General Electric (G.E.) близка к покупке итальянской аэрокосмической компании Avio за 4 млрд долл., что позволит укрепить позиции компании в производстве реактивных двигателей. Об этом сообщает Вести.ру.

О сделке между G.E. и британской компанией Cinven, которая владеет Avio, может быть объявлено уже на текущей неделе.
Между тем, как сообщает New York Times, некоторые источники, знакомые с переговорами, не исключают возможности того, что сделка может не состояться.

Cinven купила контрольный пакет акций в Avio в 2006 году у Carlyle Group и Finmeccanica, стоимость сделки составила более чем 3,3 млрд долл. Компания сотрудничает с такими машиностроительными гигантами, как General Electric и Pratt & Whitney. Годовая выручка составляет около 1,8 млрд долл.

Стоит отметить, что Cinven планировала провести IPO Avio в этом году, но размещение пришлось отложить в связи со слабостью европейского рынка.

Партнерство Avio и G.E. длится с 1960 года. Итальянский производитель в настоящее время работает с ней по ряду крупных проектов, среди которых производство двигателей для Boeing 787 Dreamliner и Boeing 777.