Закон о госбюджете Украины на 2013 год, принятый Верховной Радой, предусматривает возможность погашения долгов ЧАО "Украинское Дунайское пароходство" (УДП, Измаил) перед Национальным банком Украины и Укрэксимбанком. Об этом сообщила пресс-служба УДП.

Статья 17 этого закона предоставляет Кабмину право выпусить облигации внутреннего займа в сумме 300 млн грн с дальнейшей покупкой в госсобственность в обмен на эти облигации акций дополнительной эмиссии УДП. Таким образом планируется погасить задолженность перед НБУ и Укрэксимбанком.

Пресс-служба УДП также цитирует слова управляющего Измаильским отделением Укрэксимбанка Валерия Непомнящего: "Процесс этот длительный и бумагоемкий, но тот факт, что государство обратило внимание на существующую проблему, не может не радовать".

"Украинское Дунайское пароходство" основано в 1944 году. Является одной из крупнейших судоходных компаний Украины. По собственной оценке, осуществляет порядка 25% транспортных перевозок по Дунаю — от устья реки до порта Кельхайм (Германия). Флот компании насчитывает почти 400 самоходных и несамоходных речных и 30 морских судов. УДП - частное акционерное общество, 100% акций которого принадлежат государству.