Хозяйственный суд Полтавской области ввел процедуру распоряжения имуществом на ОАО "Тепловозоремонтный завод" (Полтава, ТРЗ), крупном предприятии, специализирующемся на ремонте тепловозов для железных дорог Украины, России и других стран. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на постановление суда от 6 декабря 2012 года, опубликованном в реестре судебных решений.

Процедура распоряжения имуществом введена по иску УкрСиббанка, которому завод должен 4,993 млн грн.
Распорядителем имущества назначен арбитражный управляющий Игорь Санжаревский.

В июле 2011 года ТРЗ инициировал собственное банкротство, мотивируя это своей неплатежеспособностью перед кредиторами, однако суд в конце сентября того же года прекратил производство по делу в связи с тем, что должник не предоставил соответствующих доказательств.

В октябре 2011 года хозсуд Полтавской области возбудил дело о банкротстве предприятия по иску ООО "Охранное агентство спецохрансервис" (Харьков) о взыскании задолженности в размере 0,62 млн грн и назначил распорядителем имущества арбитражного управляющего Евгения Севостьянова, однако 26 июня 2012 года суд возвратил инициирующему кредитору его заявление в связи с отсутствием всех документов, необходимых для открытия исполнительного производства.

После этого, в июле 2012 года, хозсуд Полтавской области по иску УкрСиббанка вновь возбудил дело о банкротстве ТРЗ, в связи с тем, что предприятие не могло погасить банку 102,91 млн грн долга. О каких-либо решениях по этому делу неизвестно.

Чистый убыток ТРЗ в 2011 году вырос на 6,9% — до 37,54 млн грн. Просроченная задолженность на конец 2011 года составляла 29,4 млн грн.