Компании Embraer и Boeing планируют оснастить самолеты спецсредствами для отслеживания положения самолета в целях снижения количества случаев несанкционированного покидания пределов полосы в ходе взлета или посадки. Об этом сообщает AEX.ru со ссылкой на пресс-службу Embraer.

"В ближайшей перспективе Boeing и Embraer планируют разработать дополнение к инструкциям для пилотов, а также выпустить специальный обучающий видеокурс, посвященный выполнению посадки в различных условиях. В дальнейшем производители планируют разработать новые технологии и системы, которые позволят предоставлять пилотам наиболее полную информацию в ходе взлета и посадки", — пояснили в компании.

Embraer отмечает, что несанкционированное покидание самолетом пределов ВПП является одной из трех наиболее распространенных причин летных происшествий.

За последние десятилетия количество летных происшествий с участием пассажирских самолетов значительно снизилось, однако случаи несанкционированного покидания самолетом пределов ВПП в ходе взлета или посадки по-прежнему остаются одной из главных проблем. За период 2002–2011 гг. на долю подобных случаев приходится 15 из 79 летных происшествий, повлекших за собой человеческие жертвы (в общей сложности в них погибли около 800 человек).