Объем переработки грузов в торговых портах, рыбном порту и на промышленных причалах Одесского региона в текущем году составил 72,9 млн тонн, что на 0,5% больше показателей 2011 года. Об этом в ходе аппаратного совещания в Одесской облгосадминистрации (ОГА) заявил начальник управления морехозяйственного комплекса, транспорта и связи ОГА Александр Илько, передает корреспондент ЦТС.

Он подчеркнул, что переработка экспортных грузов возросла на 23,3% и превысила 44,1 млн тонн. В целом, по словам чиновника, предприятия морехозязйственного комплекса Одесской области выполнили поставленные задания по грузопереработке.

Илько также напомнил, что в 2012 году Министерство инфраструктуры Украины приняло решение о проведении экономического эксперимента "Приоритетное развитие Придунавья", направленного на восстановление конкурентоспособности транспортных предприятий Дунайского региона. Одним из путей его реализации является реорганизация предприятий ("Украинское Дунайское пароходство", Измаильский, Ренийский и Усть-Дунайский морские порты), создание единого инвестиционного фонда, возрождение и расширение зоны свободной торговли.