В 2013 году Старокраматорский машиностроительный завод (Донецкая обл.) совместно с австрийской компанией Plasser & Theurer начнет производить путевые машины нового типа, которые ранее в Украине не выпускались. Об этом сообщает пресс-служба "Укрзализныци".

Полное название новой техники — исправительно-подбивочно-рихтовочная машина непрерывного действия "подбивочный экспресс 09-3Х с интегрированным стабилизатором пути". Для ее изготовления будут использоваться около 50% комплектующих украинского производства.

Машины такого типа австрийского производства уже используются на железных дорогах Украины. В этом году две такие путевые машины приобретены для Юго-Западной и Приднепровской железных дорог. В целом, на железных дорогах Украины таких машин шесть.

Подбивочный экспресс-09-3Х за одну операцию способен подбивать 3 шпалы, а за час — 2,5 тыс. шпал. Он работает непрерывно, то есть не нужно останавливаться после каждой операции.

Еще одно весомое преимущество новых путевых машин в том, что они одновременно с выправкой осуществляют стабилизацию пути, что позволит сразу задействовать ж/д полотно для движения поездов без обкатки и снижения пропускной способности участка.