Компания "Российские железные дороги" (РЖД) сегодня открыла представительство в Париже, причем в самом его центре — на Елисейских полях, передает Бизнес-Тасс.

Торжественная церемония состоялась в офисе, разместившемся на третьем этаже одного из старинных зданий, неподалеку от легендарной Триумфальной арки. "25 октября этого года было официально зарегистрировано генеральное представительство РЖД во Франции", — напомнил собравшимся вице-президент компании Александр Салтанов.

Он назвал "очень символичным" тот факт, что офис разместился в самом центре Парижа. "Это говорит о том, какое приоритетное значение придают российские железнодорожники сотрудничеству с французскими партнерами", — сказал Салтанов. В этой связи вице-президент компании напомнил о расширении связей в сфере пассажирских перевозок. Так, за 9 месяцев текущего года между Россией и Францией на поездах перевезено более 9 тыс. пассажиров, что почти в 2,5 раза превышает аналогичный показатель минувшего года.

Среди других аспектов сотрудничества он назвал развитие вокзалов, обмен опытом по созданию сетей скоростного и высокоскоростного движения, проработку проекта перевозки продукции компании Renault из Румынии на сборочное производство в Тольятти. Кроме того, готовится проект организации контейнерных перевозок из Франции и Германии до станции Кунцево-2 в Москве.

Один из главных совместных проектов —- покупка российскими железнодорожниками 70% акций логистического оператора GEFCO. Кроме того, РЖД развивает техническое сотрудничество с французской машиностроительной корпорацией Alstom.