"Газпром" рассчитывает, что сжиженный природный газ (СПГ) из США окажется слишком дорогим для европейского рынка, сообщил в интервью журналу "Газпром" начальник департамента внешнеэкономической деятельности ОАО "Газпром" Павел Одеров, передает maanimo.com

Он напомнил, что сегодня в Северной Америке функционирует только один завод по сжижению природного газа на Аляске (мощностью около 1,4 млн т СПГ в год), который работает в течение уже более 40 лет. При этом в настоящее время объявлено о планах по строительству 22 экспортных СПГ-проектов в Северной Америке (15 — в США, 7 — в Канаде) суммарной мощностью около 265 млрд куб. м газа, или 195 млн т СПГ в год.

Одеров отметил, что основными экономическими предпосылками для растущего интереса к СПГ-проектам в Америке являются: наличие в мире неудовлетворенного спроса на СПГ в среднесрочной перспективе, относительно низкая стоимость производства сланцевого газа в Северной Америке и возможность снижения капитальных затрат по проектам, многие из которых планируется построить на базе существующих регазификационных терминалов с готовыми объектами морской инфраструктуры, соединительными трубопроводами и мощностями для хранения СПГ.

"Вместе с тем реализация всех заявленных проектов в среднесрочной перспективе маловероятна. В качестве основных причин этого можно назвать следующие: длительная процедура получения разрешений на экспорт стратегического ресурса, каким является природный газ, в страны, не подписавшие в США соглашение о свободной торговле; недовольство общественности относительно сооружения заводов по сжижению, являющихся объектами повышенной опасности в густонаселенных районах восточного побережья США и Мексиканского залива; отсутствие необходимого флота дорогостоящих судов-газовозов", — считает он.

Кроме того, по мнению Одерова, власти США не спешат поддерживать новые экспортные газовые проекты, поскольку их реализация будет способствовать увеличению внутренних цен на газ, что существенно уменьшит конкурентные преимущества других секторов американской экономики: нефтехимии, металлургии, тяжелого машиностроения. На сегодняшний день все необходимые разрешения на строительство и экспорт СПГ имеет только проект Сабин Пасс СПГ (проектная мощность 17 млн т в год, планируемый срок ввода в эксплуатацию — 2017 год).