Росавиация решила прекратить аэронавигационное обслуживание всех рейсов украинской авиакомпании "АэроСвит" в воздушном пространстве России. Об этом говорится в сообщении ведомства.

"Несмотря на неоднократные предупреждения Росавиации о необходимости своевременного и полного погашения задолженности за предоставленное аэронавигационное обслуживание, авиакомпания "АэроСвит" до настоящего времени не сумела выполнить все финансовые обязательства перед провайдером аэронавигационных услуг ФГУП "Госкорпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации" (ОРвД)", — говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что "АэроСвит" сумел частично погасить задолженность за аэронавигационные услуги, но еще остается должен 246 тыс. долл.

"По состоянию на 18:00 мск авиакомпания не предприняла действенных мер для урегулирования сложившейся ситуации. Росавиация, руководствуясь требованиями воздушного законодательства Российской Федерации, приняла решение об отказе в предоставлении государственной услуги по аэронавигационному обслуживанию воздушных судов авиакомпании "АэроСвит" в воздушном пространстве Российской Федерации с 00:01 мск 11 декабря 2012 года", — говорится в сообщении.

Ведомство возлагает всю ответственность перед пассажирами, которые приобрели билеты, на руководство авиакомпании. Вместе с тем Росавиация сообщает, что готова отменить введенные ограничения в день получения информации о перечислении денежных средств.

Напомним, ранее сегодня московский аэропорт Шереметьево заявил, что с 11 декабря остановит обслуживать рейсы авиакомпании "АэроСвит".

Всего за последнюю неделю санкции к украинской авиакомпании пообещали применить четыре аэропорта: кроме Шереметьево это также Внуково, Минск и аэропорт Львов. В белорусскую столицу авиакомпания несколько дней не летала, позднее полеты восстановили. Перед аэропортом Львов перевозчик частично рассчитался с долгами, и запрета на полеты удалось избежать.