ОАО "Авиационные линии Кубани" (бренд "Авиакомпания "Кубань" входит в авиаподразделение "БазЭла" Олега Дерипаски) с 11 декабря прекращает операционную деятельность и полеты воздушных судов, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу авиаперевозчика.

"Полеты воздушных судов "Кубани" будут прекращены 11 декабря 2012 г. с 00:00. Основной причиной прекращения деятельности авиакомпании является тяжелая финансовая ситуация и невозможность соблюдения ряда положений новых федеральных авиационных правил. Согласно данным правилам в парке авиаперевозчика, осуществляющего регулярные воздушные перевозки, должны состоять не менее 8 воздушных судов вместимостью 55 и более пассажирских кресел", — говорится в сообщении.

Компания направила заявление в Арбитражный суд Краснодарского края о признании ее банкротом. Все претензии финансового характера будут рассматриваться в рамках процесса по управлению банкротством авиакомпании.

"Кубань" до настоящего времени эксплуатировала 6 воздушных судов, при этом три A319 авиакомпания вынуждена досрочно вернуть лизингодателям из-за невозможности своевременных выплат по контракту и имеющейся задолженности по платежам.
Ранее, с 1 ноября 2012 г., из эксплуатации выведены авиалайнеры Як-42 в связи с окончанием назначенного ресурса и низкой экономической эффективностью.

"Кубань" является одним из крупнейших авиапредприятий юга России, базируется в аэропорту Краснодара и Внуково. Парк самолетов состоял из Boeing 737, A319 и Як-42. Компания выполняла регулярные и чартерные рейсы в города России, СНГ, дальнего зарубежья более чем по 30 направлениям.

Авиакомпания в 2012 году планировала перевезти 1,012 млн пассажиров.