Трейдеры прекратили заключать новые контракты по поставкам пшеницы из Украины. По мнению и.о. министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка, этот шаг позволит обеспечить продовольственную безопасность страны, передает Коммерсантъ-Украина со ссылкой на РИА Новости.

"На сегодняшний день зернотрейдеры не подписывают новых соглашений. Это подход, позволяющий обеспечить продовольственную безопасность и не использовать административные рычаги. Официальных ограничений не будет, кроме меморандума", — сказал и.о. министра.

Минагрополитики и зерноторговые компании в начале осени подписали меморандум, согласовав возможности экспорта пшеницы в текущем маркетинговом году в размере 5,5 млн т. Украина в 2012–2013 маркетинговом году (МГ) планирует экспортировать 22 млн т зерна при прогнозе валового урожая на уровне 46 млн т. Присяжнюк сказал, что Украина с начала МГ вывезла за границу 5,6 млн т пшеницы — немного больший объем, чем предусмотрен в меморандуме.

И.о. министра добавил, что Минагрополитики даст возможность зернотрейдерам, имеющим контракты на поставку небольших объемов пшеницы (50–60 тыс. т), выполнить обязательства. Он также сообщил, что Украина почти полностью завершила сбор урожая, который составит 46,5 млн т зерна. Пшеницы намолочено 15,7 млн т.