Авиакомпания Air Onix (Симферополь) является семейным бизнесом главы правительства Украины Николая Азарова и его сына. Об этом пишет Forbes.ua.

Перевозчик получил в Госавиаслужбе сертификат эксплуатанта только 25 апреля 2012 года и уже спустя три дня совершил первый рейс по маршруту Симферополь–Киев (Жуляны). Сейчас авиакомпания выполняет уже и регулярные международные рейсы, в частности в Стамбул, Тель-Авив, Санкт-Петербург. Кроме того, перевозчик выполняет чартерные полеты в Польшу, Турцию и Грузию.

Буквально за полгода парк авиакомпании пополнился тремя взятыми в лизинг среднемагистральными самолетами Boeing 737.

Основал Air Onix в 2007 году и продолжает им руководить крымчанин Игорь Мельник. Тогда как раз освободилось место в аэропорту Симферополь, так как рынок покинула единственная местная авиакомпания "Крым" (CrimeaAir). Однако за следующие четыре года Air Onix не подняла в воздух ни одного борта.

Ровно год назад Мельник уступил 75% акций Air Onix австрийской ASA Luftfahrt Formgestaltung, половина капитала которой принадлежит венской компании Garda, активно инвестирующей в Украине. По данным Forbes, Garda опосредованно владеет парой десятков украинских компаний.

"Австрийцев многое связывает с семьей главы правительства Николая Азарова. Интересы Garda в Украине несколько лет представлял Вадим Сисюк, работавший советником Азарова. А еще весной 2012 года директором австрийской компании служила украинка Лилия Фатхулина. По данным "Украинской правды", сейчас она носит фамилию Азарова (вышла замуж за сына экс-премьера, Алексея)", — пишет издание.

По данным замглавы Республиканского комитета АРК по транспорту и связи Николая Дручинина, авиакомпания уже перевезла 90 тыс. человек, а до конца года эта цифра вырастет до 100 тысяч. В зимнем расписании аэропорта Симферополь 40% рейсов приходится на Air Onix.