В ноябре Казахстан был официально включен в Кейптаунский список стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), которые имеют право на удешевление экспортно-кредитного финансирования при покупке современных воздушных судов. Об этом сообщает пресс-служба Министерства транспорта и коммуникаций Казахстана.

"Теперь казахстанские договоры на приобретение подвижного авиационного оборудования будут регистрироваться в международном регистре и обеспечиваться международной гарантией. В свою очередь, международные гарантии облегчат систему финансирования дорогостоящих авиационных проектов и снизят риски по лизинговым и кредитным операциям", — отмечается в сообщении.

Кроме того, это приведет к упрощению процедуры закупки новой авиатехники у заводов-производителей.

Включение Казахстана в Кейптаунский список ОЭСР стало возможным после ратификации конвенции о международных гарантиях в отношении подвижного оборудования и протокола по авиаоборудованию.

Конвенция о международных гарантиях в отношении подвижного оборудования подписана 16 ноября 2001 года в Кейптауне, к ней разработан протокол о международных гарантиях в отношении подвижного оборудования применительно к авиационному оборудованию, конкретизирующий ее положения. К конвенции присоединились уже 60 стран. Украина пока не примкнула к этому соглашению.