Государственная автоинспекция Министерства внутренних дел предлагает запретить эксплуатацию транспортного средства в случае отсутствия в автомобиле сигнального жилета. Такое решение содержится в проекте постановления Кабмина, передает Интерфакс-Украина.

Жилет должен быть оранжевого цвета, без надписей или знаков, определяющих его принадлежность к оперативным, дорожно-эксплуатационным или коммунальным службам.

Помимо этого, проект документа предлагает запретить водителю автомобиля пребывать на проезжей части во время вынужденной остановки в темное время суток и в условиях недостаточной видимости без сигнального жилета.

В то же время в темное время суток и в условиях недостаточной видимости пешеходы должны иметь светоотражающие элементы для своевременного их определения участниками дорожного движения.

Также согласно документу с 1 октября по 1 мая на всех механических транспортных средствах вне населенных пунктов должны быть включены дневные ходовые огни, а в случае их отсутствия — ближний свет фар.

Кроме того, предлагается запретить эксплуатацию транспортных средств, в случае если на нем установлены шины, не соответствующие сезону эксплуатации.

Документ также предлагает исключить согласование подразделений ГАИ на размещение рекламы на транспортных средствах из перечня необходимых документов водителя автомобиля.

Проект постановления направлен на повышение безопасности дорожного движения.