В компании "Российские железные дороги" (РЖД) появилось два новых топ-менеджера, передает Бизнес-Тасс.

Вице-президентом компании - начальником департамента безопасности движения, согласно решению Совета директоров, стал Шевкет Шайдуллин. "Ранее он занимал должность начальника Куйбышевской магистрали", - сказал собеседник агентства.

На железнодорожном транспорте Шайдуллин работает с 1978 года, за это время прошел путь от слесаря локомотивного депо, машиниста тепловоза, главного инженера до начальника Куйбышевской железной дороги, Горьковской и Свердловской магистралей. Некоторое время возглавлял также Южно-Кавказскую железную дорогу (Армения).

Также решением Совета директоров компании первым вице-президентом РЖД стал экс-губернатор Свердловской области Александр Мишарин. Он будет курировать развитие скоростного и высокоскоростного движения. "Эта должность вводится в связи с поддержкой на уровне администрации президента и правительства идеологии развития высокоскоростного и скоростного движения", - сказал президент РЖД Владимир Якунин.

Таким образом, в РЖД теперь будут работать два первых вице-президента, три старших вице-президента и 13 вице-президентов. Напомним, в ноябре вице-президентами компании были назначены Александр Целько и Алексей Илларионов.