В Одес­се ежед­невно сот­ни во­дите­лей-даль­но­бой­щи­ков пла­тят по 200 гри­вен за про­езд пос­та ГАИ. Об этом го­ворит­ся в расс­ле­дова­нии жур­на­лис­тов "До­рож­но­го конт­ро­ля", передает logistic.ru

Так, 25 но­яб­ря 2012 го­да жур­на­лис­ты про­вели спе­цопе­рацию на пос­ту ГАИ г. Одес­сы. 

Целью ме­роп­ри­ятия бы­ла фик­са­ция кор­рупци­он­ных дей­ствий га­иш­ни­ков-вы­мога­телей, ко­торые бе­рут с каж­дой фу­ры по 200 гри­вен за бесп­ре­пятс­твен­ный про­езд. 

"Как вид­но на опе­ратив­ной съ­ем­ке, ГА­Иш­ни­ки ос­та­нав­ли­ва­ют де­сят­ки даль­но­бой­щи­ков, и пос­ле по­луче­ния де­неж­ных средств, сра­зу же от­пуска­ют", - от­ме­ча­ет из­да­ние. 

По дан­ным "До­рож­но­го конт­ро­ля", во­дите­ли са­ми зна­ют сколь­ко нуж­но пла­тить, по­это­му весь про­цесс за­нима­ет не бо­лее де­сяти-двад­ца­ти се­кунд, а ма­шин так мно­го, что инс­пек­то­ры ГАИ вы­нуж­де­ны ос­та­нав­ли­вать сра­зу по два-три ав­то­мо­би­ля. 

"Ви­де­осъ­ем­ка ве­лась с фу­ры ак­ти­вис­та "До­рож­но­го конт­ро­ля", ко­торый сра­зу же свя­зывал­ся по ра­ции с ос­та­нов­ленны­ми во­дите­лями и уточ­нял сум­му, ко­торую они зап­ла­тили. Так­са фик­си­рован­ная - 200 гри­вен", - со­об­щи­ли жур­на­лис­ты. 

По­наб­лю­дав нес­коль­ко ча­сов, жур­на­лис­ты ре­шили раск­рыть­ся и со­об­щи­ли по те­лефо­ну 102 о про­ис­шест­вии. 

Как вид­но на вто­рой час­ти ви­де­оза­писи, нес­мотря на то, что инс­пек­то­ры си­дели на пос­ту, во­дите­ли-даль­но­бой­щи­ки са­ми ос­та­нав­ли­ва­лись. 
Ког­да к ним под­хо­дил жур­на­лист "До­рож­но­го конт­ро­ля", они "на ав­то­мате" пе­реда­вали ему до­кумен­ты и 200 гри­вен. 

Прокуратура Одесской области сообщила, что начала досудебное расследование по факту зафиксированного журналистами взяточничества сотрудниками Госавтоинспекции.