Украина намерена возродить свой торговый флот. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров в ходе встречи с министром рыбного хозяйства и прибрежных дел Норвегии Лисбет Берг-Хансен в четверг в Осло, передает пресс-служба Кабмина.

"Мы поставили перед собой амбициозную задачу: возродить свой рыболовный и торговый флот", - передаются в сообщении слова премьера.

При этом он напомнил, что во времена СССР Украина имела один из самых мощных в мире торговых флотов.

Глава правительства подчеркнул, что Украина имеет в своем распоряжении мощные судостроительные заводы, которые позволяют реализовать эту амбициозную задачу.

Напомним, 28 мая Кабинет министров освободил от ввозной пошлины ряд оборудования и комплектующих, необходимых для строительства судов. Кроме того, в сентябре Верховная Рада решила провести с 1 января 2013 по 1 января 2023 годов экономический эксперимент по поддержке судостроительной промышленности, предоставив ряд налоговых преференций предприятиям отрасли.

Читайте также статью портала ЦТС "Бизнес по-флотски: кому строят корабли в Украине", а также интервью Smart Maritime Group о планах в судостроении и интервью Ассоциации судостроителей Украины "Укрсудпром" о проблемах отрасли.