Эксперт по аэропортам Дитер Фауленбах да Коста по заказу бранденбургской фракции партии ХДС изучил строящийся новый аэропорт Берлина, передает Euromag со ссылкой на Die Welt.

По его мнению, после включения в работу воздушная гавань сразу же столкнется с острым дефицитом средств обслуживания и погрузки багажа.

В частности, отметил да Коста, сейчас запланирована установка 120 стоек регистрации, однако если брать во внимание опыт других современных аэропортов, то необходимо 224 стойки. Та же проблема возникнет и в багажном отделении, где вместо восьми багажных лент нужно смонтировать 20.

Стандарты обслуживания в новом аэропорту будут ниже по сравнению со стандартами аэропорта Тегель, констатирует Die Welt, а надлежащее предполетное обслуживание пассажиров окажется просто невозможным.

Напомним, весной власти перенесели июньское открытие нового международного аэропорта в столице Германии Берлин-Бранденбург из-за недоработок. Введение в эксплуатацию нового аэропорта повлечет за собой закрытие двух ныне действующих - западного Тегеля и восточного Шенефельда. Пропускная способность нового аэропорта должна составить 25 млн пассажиров в год. Когда в итоге аэропорт будет открыт пока точно неизвестно.