Группа "Сумма" закроет сделку по покупке FESCO в ближайшие дни, максимум в течение следующей недели. Об этом сообщает Коммерсантъ со ссылкой на источники на рынке.

Переговоры велись с весны. В середине июня президент "Суммы" Александр Винокуров официально объявил о покупке контрольного пакета FESCO, добавив, что сделка будет закрыта в течение нескольких недель. Однако этого не произошло, после чего стороны старались не комментировать ход дальнейших переговоров.

Сумма сделки превысит 900 млн долларов. По данным источников, под сделку "Сумма" планировала кредитоваться в российских банках, однако получила отказ, после чего начала искать средства за рубежом. Это и затянуло закрытие сделки. Основным кредитором выступит ING, в синдикате также Goldman Sachs и Raiffeisen. Сумма синдицированного кредита может составить около 700 млн долларов.

Структура сделки с лета не претерпела значительных изменений. "Сумма" покупает у ГК "Промышленные инвесторы" Сергея Генералова 56% ОАО "Дальневосточное морское пароходство" (ДВМП, головное юрлицо FESCO). Еще более 9% из 13% казначейских акций FESCO продала в первом полугодии за 78 млн долларов. Покупатель официально не раскрывался, считается, что это структура "Суммы".

По итогам сделки под контроль "Суммы" перейдут Дальневосточное морское пароходство (ДВМП, головное юрлицо FESCO), Владивостокский морской торговый порт (специализируется на перевалке контейнеров, металлов и автомобилей), железнодорожные компании "Трансгарант" и "Русская тройка" (50%, еще 50% у ОАО РЖД), крупнейший на Дальнем Востоке оператор рефрижераторных контейнеров "Дальрефтранс", около 20% акций "Трансконтейнера", ряд других активов.

В структуру сделки не войдет только часть морского флота FESCO - 25 судов для перевозки генеральных грузов.

Напомним, сейчас "Сумме" на паритетных началах с "Транснефтью" принадлежит контрольный пакет Новороссийского морского торгового порта (НМТП), несколько небольших ж/д активов. На базе НМТП консолидированы также портовые активы в Ленинградской области (Приморский порт). Кроме того, "Сумма" планирует построить на Дальнем Востоке терминал по перевалке зерна мощностью до 10 млн тонн в год, а также угольный терминал.