Министерство инфраструктуры утвердило тарифы на проезд в новых вагонах с двухместным купе типа М (люкс). Соответствующий приказ министерства №635 принят 24 октября, передает Интерфакс-Украина.

В "Укрзализныце" сообщили, что на данный момент новые вагоны эксплуатируются РЖД, в том числе по направлению Москва-Киев. Украинская ж/д администрация планирует запустить аналогичный вагон в состав международного поезда 2/1 Киев-Москва. Стоимость проезда там будет идентичной стоимости проезда в поезде, обслуживающемся РЖД, и составит 4120 гривен за 2 места. Кроме этого, при проезде в вагоне РЖД пассажир дополнительно оплачивает стоимость питания (863 гривен).

Вагон этого типа имеет 6 купе - 12 мест. Внутреннее обустройство включает в себя диван со спинкой, угловое кресло, DVD-проигрыватель и LCD-телевизор, шкаф для одежды, нишу для ручной клади, сейф, зеркала и полочки для мелких вещей. Кроме того, в каждом купе есть холодильник, дополнительное электроотопление, душевая кабина и туалет, кнопка вызова проводника и другое.

Как сообщили агентству в пресс-службе "Укрзализныци", приказом утвержден только тариф на проезд в новых вышеуказанных вагонах, а для других вагонов - общих, плацкартных, купейных и СВ - цены сохраняются без изменений.

Стоимость проезда в вагонах класса "люкс", как отмечают в "Укрзализныце", определяется порядком международного сообщения со странами СНГ и Балтии, при котором каждая из железнодорожных администраций устанавливает тариф - стоимость билетной части по "своей" территории, а стоимость плацкарты устанавливается железной дорогой - собственником вагона.

Для расчета стоимости билета применяются базовые таблицы стоимости, общие для стран СНГ и Балтии и коэффициенты индексации, которые устанавливаются каждой железной дорогой самостоятельно.

Напомним, в январе текущего года Мининфраструктуры повысило тарифы в сообщении с государствами СНГ и Балтии на 20%.