Компания APM Terminals завершила историческую для российского рынка сделку по приобретению доли в Global Ports. 37,5% акций обошлись терминальному подразделению группы Maersk в сумму от 800 до 850 млн долларов - порядок цены SeaNews подтвердили в Global Ports.

В Global Ports SeaNews рассказали, что с момента закрытия сделки вступило в силу новое положение о совете директоров. Совет будет переизбран, в него войдет по 6 представителей от каждого из партнеров, плюс 2 независимых директора. Точная дата, когда это должно произойти, пока неизвестна.

Ранее председатель Совета директоров Global Ports Никита Мишин говорил, что стратегия компании с приходом нового акционера не изменится: "У нас остаются те же приоритеты - органическое развитие, развитие всех наших мощностей, повышение производительности и качества сервиса".

Говоря о масштабе сделки, по оценке SeaNews, на долю терминалов в составе Global Ports по итогам 9 месяцев 2012 приходится 29% российского рынка портовой перевалки контейнеров. Получается, что совместно с Global Ports, APMT становится безусловным лидером в этом сегменте, не прилагая особых усилий.