Кабмин примет постановление о реорганизации Государственной администрации железнодорожного транспорта "Укрзализныця" в акционерное общество в течение ближайших полутора недель. Такое мнение высказал вице-премьер - министр инфраструктуры Борис Колесников в среду, передает Укринформ.

"Я думаю, это решение будет принято в ближайшие 10 дней. Все практически готово, проект постановления согласован со всеми министерствами", - отметил Колесников.

Напомним, в феврале 2012 года Верховная Рада определила порядок организации акционерного общества на базе "Укрзализныци". 100% уставного капитала публичного акционерного общества будет находиться в государственной собственности.

В структуру "Укрзализныци" входят шесть региональных железных дорог, 22 тыс. км железнодорожных путей, 7 заводов по ремонту состава и производству шпал и около 20 других предприятий и центров. Реорганизация "Укрзализныци" в акционерное общество является одним из условий международных финансовых учреждений для возобновления кредитования железнодорожных проектов в Украине.

Публично реформирование "Укрзализныци" поддержала Citigroup, а крупнейшая немецкая железнодорожная компания Deutsche Bahn заявила, что власти Украины учитывают ее опыт при реформировании железнодорожной отрасли.

О сути реформы читайте в материале портала ЦТС "Как перестраивают "Укрзализныцю".