Представители Европейского союза (ЕС) пожаловались во Всемирную торговую организацию (ВТО) на ряд протекционистских мер, которые якобы ввели российские власти после присоединения страны к ВТО. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на неназванного дипломата Евросоюза, передает Взгляд.

По данным дипломата, ЕС обратил внимание ВТО на "непропорциональный" запрет на импорт из стран ЕС живого крупного и мелкого рогатого скота и введение утилизационного сбора на ввозимые в страну и произведенные на российской территории транспортные средства, передает РИА Новости.

"Также существует некоторое количество других областей, по которым у ЕС есть вопросы или сомнения по поводу добросовестного выполнения Россией обязательств, связанных с членством в ВТО", - сообщил источник в Евросоюзе.

Напомним, Евросоюз уже не впервые обвиняет Россию в нарушении условий членства в ВТО. Так, в сентябре евроомиссар Карел Де Гюхт обвинил Москву в несоблюдении правил Международной торговой организации.

"Членство в ВТО означает, что страна является субъектом механизма урегулирования споров этой организации, - заявил он на европейско-российском семинаре в Хельсинки. - Россия должна понимать, что Европа воспринимает этот механизм очень серьезно и что мы не постесняемся настоять на соблюдении наших прав, если они будут нарушены".

Между тем, вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что попытки защиты российского рынка в отдельных отраслях н являются более серьезными нарушениями правил ВТО, чем те меры, что принимаются другими странами.

"Все члены ВТО нарушают правила. Это как раз обычная ситуация, что все стараются делать то, что находится на грани или даже иногда за гранью, судятся между собой. Это нормально", - сказал Дворкович.

Россия официально стала полноправным 156-м членом ВТО 22 августа.