В следующем году железные дороги Украины увеличат объем транзитных грузоперевозок на 0,7%. Такой прогноз заложила в проект финансового плана на 2013 год Государственная администрация железнодорожного транспорта "Укрзализныця", передает РЖД-Партнер.

Тем самым будет преодолена тенденция оттока транзитных объемов, наметившаяся в текущем году (-18% за 10 месяцев, тогда как по итогам 2011 года транзитные грузоперевозки УЗ увеличились на 9%).

Ожидается также восстановление роста внутренних грузоперевозок - сегмента, где за 10 месяцев 2012 года зафиксирован спад на 3%. Согласно прогнозу "Укрзализныци", рост следующего года составит 2%.

На таком же уровне прогнозируется рост объемов экспортных и импортных перевозок (+11% и +3% за 10 месяцев 2012 года соответственно).

По оценке "Укрзализныци", основными факторами роста в следующем году станут: в экспортном сообщении - уголь, зерно, черные металлы; во внутреннем - стройгрузы, уголь. Импортные перевозки возрастут за счет руд цветных металлов и нефтепродуктов. Рост транзита должны обеспечить благоприятные тарифные условия - скидки в портах и стабилизация транзитных тарифов "Укрзализныци" на уровне 2012 года.