Компания Rio Tinto получила разрешение властей на расширение крупнейшего в Австралии железорудного проекта стоимостью 1,8 млрд долларов, имеющее ключевое значение для планов компании по наращиванию добычи железной руды. Об этом сообщает Азиатский репортер.

Разрешение, полученное в пятницу от штата Западная Австралия, пришло в тот же день, когда Rio Tinto закрыла одну из своих более старых угольных шахт на востоке страны.

В заявлении властей говорится, что они утвердили планы Rio Tinto по продлению жизненного цикла шахты Yandicoogina на востоке железорудного региона Пилбара и повышению ее мощности добычи с текущих 53 до 60 млн метрических тонн в год.

"Наряду с созданием сотен рабочих мест в строительстве, это предложение увеличит срок жизни проекта Yandicoogina на 8 лет, обеспечив постоянной работой около 1000 человек", - заявил премьер Колин Барнетт, добавив, что проект продемонстрировал стабильную силу железорудной промышленности в Западной Австралии.

Rio Tinto в июне заявила о намерении инвестировать 6,2 млрд долларов в железорудные операции, включая 5,2 млрд долларов для региона Пилбара и остальное - для проекта в Гвинее. Компания прогнозирует общие капрасходы в этом году в размере 16 млрд долларов - этот целевой показатель она сохранила несмотря на падение цен на промышленные ресурсы от прошлогодних максимумов.

Rio Tinto работает над увеличением годовой мощности своей добычи в Пилбаре до 283 млн тонн в следующем году и 353 млн тонн к 2015 году.

Добыча на Yandicoogina началась в 1998 году и получила ключевое значение после внедрения продвинутой горнодобывающей технологии, включая использование 10 грузовиков, работающих в автоматическом режиме без участия человека. По прогнозам, добыча на шахте вырастет до пикового уровня 60 млн тонн в год, после чего в течение 2 лет стабилизируется на уровне 58 млн тонн и будет оставаться на нем до конца десятилетия.

В угольном бассейне Bowen на востоке штата Квинсленд Rio Tinto отключила свои экскаваторы и закрыла карьер Blair Athol, разрабатывавшийся около 30 лет. Добыча энергетического угля в Blair Athol с момента открытия составила почти 250 млн тонн, однако в августе компания заявила, что решила прекратить операции, не продлевая их жизненный цикл, так как падение цен делает нерентабельной добычу менее качественного угля в более труднодоступных пластах.