A.P. Moller-Maersk в ближайшие пять лет инвестирует в развитие своего бизнеса морских контейнерных перевозок порядка 6-8 млрд долларов. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление главного исполнительного директора Нильса Смедегаарда Андерсена, передает Интерфакс.

"У нас есть заказы, которые позволят нам расти вместе с рынком", - заявил Андерсен, добавив, что Moller-Maersk намерена оставаться лидером отрасли морских контейнерных перевозок.

По его прогнозу, объемы контейнерных перевозок между Европой и другими континентами начнут расти во втором полугодии 2013 года.

Интересно, что на днях The Financial Times сообщила, что A.P. Moller-Maersk откажется от крупных инвестиций в контейнерный бизнес и уделит больше внимания добыче нефти и портовому бизнесу.

Отметим, что Maersk выходит из сегмента LPG-танкеров малого тоннажа, продавая бизнес компании Navigator Gas. Кроме того Maersk вышел из сегмента морских перевозок сжиженного природного газа, продав Teekay LNG и Marubeni свое подразделение Maersk LNG.

A.P. Moller-Maersk Group была основана в 1904 году. Сейчас группе принадлежат активы в разных областях: среди прочего, компания владеет пакетом акций в Danske Bank и в сети супермаркетов Dansk Supermarked Group.