От полуторамесячного простоя Запорожский автомобилестроительный завод (ЗАЗ) недополучит порядка 400 млн гривен выручки, а фиксированные затраты могут принести порядка 50 млн грн убытков в месяц. Об этом сообщает Коммерсантъ-Украина со ссылкой на оценку аналитика ИК Concorde Capital Романа Дмитренко.

Вчера ЗАЗ сообщил, что выполнил годовую программу производства и переходит на профилактические работы, выпуск машин возобновят после Рождества.

ЗАЗ стал вторым предприятием, которое останавливало производство из-за ввода утилизационного сбора в России. Так, в сентябре корпорация "Богдан" временно приостановила производство автомобилей (сейчас работа возобновлена). Президент "Богдана" Олег Свинарчук тогда заявлял, что российский сбор делает украинскую продукцию неконкурентоспособной.

Вместе с тем, известно, что и ЗАЗ, и "Богдан" подготовились к введению утилизационного сбора заранее: в августе они завезли в Россию больше автомобилей, с запасом на несколько месяцев.

Будущее украинских автомобилепроизводителей пока находится под вопросом. Утилизационный сбор в России действует с 1 сентября и из-за него украинские авто подорожали там на 10-12%. Между тем, как отмечает ЗАЗ, российские производители наращивают поставки машин в Украину, так что украинские заводы теряют долю и на внутреннем рынке.

20 ноября Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект об утилизационном сборе на колесные транспортные средства, от уплаты которого освобождены предприятия-производители автомобилей по полному циклу. Когда проект превратится в закон неясно.