В среду в Лиепайском порту (Латвия) обнаружена крупная утечка нефтепродуктов. Об этом сообщает The Baltic Course со ссылкой на LETA.

Сначала сообщалось, что площадь пятна составляет 5 тыс. кв. м, однако, по уточненным данным его размер - 300-500 кв. м. После установки бонов загрязнение ограничено на ширину 1 метра вдоль берега.

Между тем, директор Лиапайского регионального управления окружающей среды Ингрида Сотникова сообщила, что в канале Каростас в Лиепайском порту нет утечки нефтепродуктов в классическом понимании - из-за подъема уровня грунтовых вод здесь сквозь почву просачивается историческое загрязнение.

На территории, которая принадлежит Министерству обороны, находится резервуар, в котором когда-то хранились нефтепродукты. Проблемы с загрязнением грунтовых вод в этом районе бывали и прежде. Ранее были проведены три контрольных бурения, и последнее показало, что в грунтовых водах нет плавающего слоя нефтепродуктов. Однако теперь из-за подъема грунтовых вод загрязнение сквозь почву просачивается в канал.

Как отметили в управлении, с учетом того, что в канале Каростас и так уже имеется исторически загрязненный фон, вреда окружающей среде утечка не причиняет. Концентрация нефтепродуктов, которые просачиваются через почву, не так велика, чтобы образовать толстый слой - речь идет о тонкой пленке на поверхности воды.

"Это наследие советских военных, которое невозможно полностью устранить без больших финансовых вложений", - сообщил капитан порта Петерис Гудков. По его словам, с проблемой загрязнения в районе 26-го причала порт борется с середины 90-х годов. Загрязненная вода собирается и доставляется в очистные сооружения порта.

Полностью ликвидировать загрязнение планируется в рамках проекта, который финансируется на средства ЕС. Договор о санации планируется подписать в конце этого года. Затраты по проекту оцениваются в 13,09 млн латов (24 млн долларов) - средства ЕС и Латвии.

Интересно, что сегодня, 22 ноября, в порту планировалось провести комплексные учения по ликвидации загрязнений Transit terminals 2012. Сценарий учений предполагал, что во время перевалки газойля с танкера на причале возникает утечка нефтепродуктов.