Одесская железная дорога (ОЖД) в 2012 году намерена провести капитальный ремонт и модернизацию 43 переездов - в рамках Отраслевой программы обеспечения безопасности движения на железнодорожных переездах на 2011-2015 годы. Об этом сообщает пресс-служба ОЖД.

Так, капитально отремонтируют в этом году 15 переездов, из них работы на 10 переездах уже выполнены. Кроме того, на 25 переездах проведен комплекс мер по модернизации - замена настила старого образца на настил из сборного железобетона.

Еще на двух переездах запланированы меры по улучшению условий видимости, на одном из них (315 км перегона Лекаревка-Корыстовка) работы уже выполнены. Еще на одном (289 км перегона Лекаревка-Павлиш) это будет сделано до конца года. На нерегулируемом переезде (2 км перегона Князево-Городковка), через который осуществляется движение автобусов, проводится установка приборов автоматической сигнализации.

Пресс-служба подчеркнула, что ОЖД ежегодно вкладывает 7 млн гривен в модернизацию переездов.

Всего на балансе Одесской железной дороги находятся 740 переездов, из них 378 пересекают автобусные маршруты. 194 переезда обслуживаются дежурным сотрудником, из них 96 оборудованы шлагбаумами на всю ширину проезжей части. Из остальных 546 переездов - 437 оборудованы приборами перездной сигнализации.