Стахановский вагоностроительный завод (СВЗ, Луганская область)произвел 4 578 грузовых вагонов за 10 месяцев 2012 года, выручка от их реализации превысила 2,6 млрд гривен. Об этом сообщает пресс-служба завода.

Свыше 85% выпускаемой продукции СВЗ приходится на экспорт в Россию, Казахстан и страны Балтии.

В частности, за январь-октябрь предприятие произвело 2 199 универсальных люковых полувагонов (основные заказчики - российские лизинговые операторы), 901 хоппер-минераловоз для клиентов в России и Туркменистане. Кроме того, 588 цельнометаллических полувагонов с глухим кузовом с начала года были отгружены для горно-обогатительного комбината Украины, название которого не уточняется.

Также, СВЗ за десять месяцев выпустил 172 вагона-самосвала модели 31-945, которые отгружены в Туркменистан и Россию.
В текущем году предприятие активно сотрудничает с балтийскими железными дорогами. С начала года в страны Балтии было поставлено 380 платформ модели 13-935А-04, предназначенных для перевозки крупнотоннажных контейнеров, колесной и гусеничной техники.

В третьем квартале СВЗ произвел хопперы для транспортировки извести - 38 известевозов были поставлены в адрес крупнейшей меткомпании России. При этом базовая модель хоппера-минераловоза дорабатывалась совместно с представителями заказчика под его потребности.

В сентябре Стахановский завод сертифицировал хопперы для сыпучих грузов модели 19-970 и ее модификации. Вагоны внесены в Справочник грузовых вагонов и поставлены на серийное производство. В сентябре-октябре СВЗ произвел и отгрузил 200 хопперов-зерновозов для российского железнодорожного оператора и 100 зерновозов - в Казахстан.

"В текущем году мы возобновили производство платформ, вагонов-самосвалов, хопперов-минераловозов, выпуская сегодня практически весь модельный ряд продукции. Тогда как в прошлом году, свыше 90% в производственной программе приходилось на полувагоны. На рынке полувагонов сегодня установилась стойкая тенденция к снижению спроса. Вместе с тем, незамедлительного обновления требует парк специализированного подвижного состава, который практически не обновлялся за последние годы. Радует, что мы своевременно определились в потребностях рынка и сегодня мощности предприятия практически полностью загружены", - цитируется в сообщении глава набсовета Эдуард Мисевра.

В октябре СВЗ изготовил 245 люковых полувагонов и 150 зерновозов, для Литовской железной дороги отгружено 60 платформ для перевозки контейнеров. Завершающая в текущем году партия из 50 хопперов для минудобрений поставлена в Туркменистан. 67 минераловозов с внутренним антикоррозионным покрытием в октябре выпущены для российского производителя.

В сообщении также отмечается, что введены в эксплуатацию дополнительные производственные мощности площадью 25 тыс. кв. м, где выпускаются хопперы-зерновозы.

СВЗ входит в состав подконтрольной Константину Жеваго группы "Финансы и кредит", мощности завода позволяют выпускать около 8 тыс. вагонов и более 50 тыс. тонн сварных металлоконструкций в год.