(Исправлена новость от 20 ноября "Верховная Рада значительно повысила акцизы на кузова для промсборки автомобилей")

Верховная Рада повысила ставки акцизного сбора на кузова для промышленной сборки автомобилей ориентировочно на 10% (укомплектованные и неукомплектованные) с одновременной фиксацией их в гривне (1,234 тыс. грн за новый кузов и 4,94 тыс. грн за кузова, эксплуатируемые до пяти лет и более). Это предусмотрено принятым во вторник законом о внесении изменений в Налоговый кодекс, передает Интерфакс-Украина.

При этом не была утверждена поправка депутата Ярослава Сухого (Партия регионов) о повышении ставок на кузова в 7,3 раза - со 109 евро до 800 евро за новые кузова и в 5,7 раза - на подержанные, с 436 евро до 2,5 тыс. евро, которая была учтена при подготовке законопроекта ко второму чтению.

"Крупноузловая сборка автомобилей - это схема импорта готовых авто, но при этом бюджет не дополучает на одном автомобиле от 1200 до 2000 евро налогов и сборов. Я считаю, что такой подход не является государственническим, и предлагаю ставки не 3,5 тыс. евро, как предлагают коллеги, а 800 евро", - отметил Сухой в своем выступлении в парламенте.

В то же время другой депутат, почетный президент группы компаний АИС Дмитрий Святаш (Партии регионов) в своем выступлении не поддержал эту поправку. "Не могу поддержать, потому что если будет введен такой акциз, то будут закрыты два автосборочных завода, которые уплачивают в бюджет около 600 млн грн, 3,5 тыс. людей потеряют работу, а будет создана искусственная монополия одного, очень уважаемого, но одного, предприятия в Украине. Монополию в Украине создавать невозможно", - сказал Святаш.

В результате голосования поправка поддержана не была.

Напомним, ранее исполнительный директор Кременчугского автосборочного завода (входит в АИС) Николай Черныш обратился с открытым письмом к президенту Украины, считая недопустимым значительное повышение акцизов на кузова для сборки. В настоящее время Минфин подготовил законопроект, согласно которому ставки акцизного сбора на кузова (как новые, так и подержанные) предлагается установить в размере 3,5 тыс. евро за кузов.