Международный аэропорт Харьков в январе-октябре обслужил 425,8 тыс. пассажиров, что превысило пассажиропоток аналогичного периода прошлого года на 54,6%. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

Основной прирост пассажиропотока был обеспечен за счет международных рейсов. Так, в отчетный период услугами аэропорта для зарубежных полетов воспользовались 337,9 тыс. чел. (+61,4%).

Объем перевозок по внутренним направлениям также увеличивается, но по темпам прироста отстает от показателей международных рейсов - 87,9 тыс. чел против 65,9 тыс. чел в прошлом году (+33,4%).

Такая же ситуация наблюдается и по статистике самолетовылетов. С начала года харьковский аэропорт обслужил 2573 международных вылета (+42,2%) и 1776 внутренних вылета (+10,0%). 

"Разница в относительных показателях обусловлена тем, что после реконструкции аэродрома воздушные ворота Харькова получили возможность не только принимать/отправлять больше рейсов, но и работать с более тяжелыми самолетами. Если в январе-октябре 2011 года средняя максимальная взлетная масса воздушных судов составляла около 28,9 тонн, то в текущем году этот показатель увеличился до 35,9 тонн (+24,3%)", - говорится в сообщении.

Также растут показатели по коммерческому обслуживанию грузов (в том числе почты) - за 10 месяцев текущего года аэропорт обслужил 45 тонн грузов, что на 12,5% больше прошлогоднего показателя.

Международный аэропорт Харьков входит в группу DCH Александра Ярославского.