Hew­lett Pac­kard бу­дет пе­рево­зить свои то­вары в Ев­ро­пу, стра­ны Ближ­не­го и Сред­не­го Вос­то­ка, а так­же Аф­ри­ки че­рез круп­ней­ший порт Гре­ции, со­об­щи­ло пра­витель­ство Гре­ции пос­ле зак­лю­чения сог­ла­ше­ния с Cos­co Pa­ci­fic. 

Пла­ниру­ет­ся, что сог­ла­шение всту­пит в си­лу в кон­це го­да, пе­реда­ет Re­uters, сообщает РЖД-Партнер.

Пра­витель­ство стра­ны на­де­ет­ся, что это по­может прив­лечь ин­весто­ров и бу­дет спо­собс­тво­вать ук­репле­нию гру­зопе­рева­лоч­но­го биз­не­са на ком­мер­чес­ких при­ча­лах. 

Ми­нис­терс­тво раз­ви­тия Гре­ции, ко­торое объ­яви­ло о зак­лю­чении пред­ва­ритель­но­го сог­ла­шения, не со­об­щи­ло о сто­имос­ти сдел­ки. По сло­вам предс­та­вите­лей ми­нис­терс­тва, дан­ное сог­ла­шение мо­жет спо­собс­тво­вать уве­личе­нию мест­но­го гру­зопе­рева­лоч­но­го биз­не­са в пор­ту Пи­рей на 50% и соз­да­нию со­тен ра­бо­чих мест. 

Про­дук­ция HP бу­дет транс­пор­ти­ровать­ся морс­ким пу­тем че­рез тер­ми­нал Cos­co, а на­зем­ным – гре­чес­кой ком­па­ни­ей Tra­ino­se, мо­нопо­ли­ей, опе­риру­ющей на 500 гру­зовых и пас­са­жирс­ких же­лез­но­дорож­ных марш­ру­тах об­щей дли­ной 2500 км, со­об­щи­ли в ми­нис­терс­тве. 

Ком­па­ния Cos­co Pa­cific, один из круп­ней­ших ми­ровых опе­рато­ров кон­тей­нер­ных тер­ми­налов, зак­лю­чила сог­ла­шение с Гре­ци­ей на уп­равле­ние при­чалом в гре­чес­ком го­сударс­твен­ном пор­ту Пи­рей в 2008 го­ду. 

В 2011 го­ду в пор­ту Пи­рей бы­ло обс­лу­жено свы­ше 20 млн пас­са­жиров и 1,7 млн кон­тей­не­ров.