Польская LOT первой в Европе получила Boeing 787 Dreamliner. Он был передан польскому авиаперевозчику 14 ноября на специальной церемонии в Эверетте, после чего самолет с бортовым номером SP-LRA вылетел в Варшаву.

После 10 часового рейса первый Dreamliner, переданный европейской авиакомпании, совершил посадку в Варшаве 15 ноября около 10:30 по местному времени, пишет avianews.com

Его встречали многочисленные споттеры и водный салют. За трансляцией первой посадки Boeing 787 LOT в Варшаве через Интернет наблюдали несколько тысяч человек.

Изначально предполагалось, что лайнер мечты пролетит над полосой аэропорта Варшава в сопровождении истребителей F16, однако из-за тумана этот элемент программы пришлось отменить.

Всего авиакомпания LOT заказала восемь самолетов Boeing 787. Они заменят в парке польского авиаперевозчика старые Boeing 767,которые эксплуатируются на дальних маршрутах.

Лайнер мечты выйдет на линии LOT уже в декабре 2012 года. Он будет совершать рейсы из Варшавы в города Европы, в том числе в Киев. В январе самолет переведут на дальние рейсы из Варшавы: в Чикаго, а затем в Нью-Йорк, Торонто и Пекин.