В два раза вырастет грузопоток, проходящий из Казахстана через Клайпедский порт в Литве. Об этом корреспонденту делового портала Kapital.kz сообщила Даля Гун, специалист маркетингового департамента Клайпедского порта.

На сегодняшний день, по словам г-жи Гун, грузопоток из Казахстана в Клайпедском порту составляет 200 тыс. тонн в год. Основным грузом из Казахстана, по данным департамента маркетинга порта, являются продукты питания и корма для животных.

Лидирующие позиции в списке номенклатуры грузов, проходящих через порт, по данным за 2011 год составляют: удобрения - 31,7% от общего грузооборота, нефтепродукты - 25%, техника и машины - 13,4%. Общий грузооборот Клайпедского порта за прошедший год составил 36,6 млн. тонн, тогда как максимальный годовой объем грузооборота составляет 52 млн. тонн. В год порт принимает около 7 тыс. судов.

Доходы дирекции порта, получаемые от портовых сборов и аренды земли, составляют около 59 млн. долларов в год. До 2014 года планируется инвестировать в развитее инфраструктуры порта 20 млн. долларов. Сегодня порт обеспечивает 4,5% ВВП Литвы.