Лимит экспорта пшеницы из Украины на текущий маркетинговый год (МГ, июль 2012 - июнь 2013), по достижению которого государство оставляет за собой право ввести ограничительные меры, увеличен с 4 млн тонн до 5,5 млн тонн. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на Европейскую Бизнес Ассоциацию.

Пересмотр квоты предусмотрен соответствующим дополнением к меморандуму о сотрудничестве от 11 октября 2011 года, подписанным 14 ноября 2012 года Министерством аграрной политики и продовольствия и зерноторговыми компаниями.

"14 ноября 2012 года состоялось подписание приложения к меморандуму о взаимопонимании между Министерством аграрной политики и продовольствия Украины и субъектами хозяйствования - экспортерами зерна, которым установлен объем экспорта пшеницы на уровне 5,5 млн тонн", - говорится в сообщении.

По данным ассоциации, экспортеры пообещали не превышать оговоренный лимит по экспорту пшеницы. Предполагается, что дальнейшие перспективы экспорта зерна Минагропрод и экспортеры обсудят в начале декабря этого года.

Ранее экспортеры зерна обратились к Минагропроду с предложением разрешить им беспрепятственный экспорт 5,5 млн тонн пшеницы (с учетом вывезенного с начала МГ) до 1 декабря. Согласно данным Минагропрода, с начала текущего сезона Украина уже поставила на внешние рынки 4,78 млн тонн пшеницы.