Генеральный директор "Лугансктепловоза" Павел Цеснек рассказал о предполагаемых доходах предприятия. Об этом он заявил в интервью газете "Молодогвардеец".

Так, по его словам, на предприятии "практически утвержден бизнес-план на следующий год и инвестпрограмма".

"Мы знаем, сколько будем выпускать секций локомотивов, занимаемся работой с внешним миром - с университетом (Восточноукраинский университет им. В.Даля. - "МГ"), с училищами. Люди начинают понимать, что я хочу здесь сделать. Конечно, не все еще понимают, некоторым не нравится, что мы здесь меняем порядки. И тем не менее - смотрите, какая динамика. В этом году мы уже достигли показателя 1 миллиард 292 миллиона гривен дохода, до конца года мы должны выйти на 1,799 миллиарда - увеличение по сравнению с прошлым годом где-то 15 процентов. Следующий год - почти 70 процентов роста, 3 миллиарда 31 миллион гривен. Это пока ориентировочные суммы. В этом году мы выпустим 156-160 секций, в следующем планируем 250! Есть предпосылки, что цифра будет большей, но я не хочу ее называть: потом станут упрекать - "вот, вы обещали", - отметил Павел Цеснек.

Кроме того, гендиректор "Лугансктепловоза" рассказал о возможном сотрудничестве с "Укрзалізницей". Впрочем, пока, по его словам дело ограничивается одними разговорами:

"Первая встреча, знакомство уже состоялось. Будем искать возможности расширить сотрудничество. Речь шла о поставке электровозов, вопрос сейчас состоит в финансировании со стороны "Укрзализныци". Шел разговор и о дизель- поездах, но пока конкретных цифр никто не называет. Мы со своей стороны готовы".

Также Цеснек готов выпускать поезда типа ДЭЛ02, которые могут стать реальными конкурентами скоростных Skoda и Hyundai.

"...Но здесь мы опять-таки можем только еще раз заявить, что мы - готовы. Мы полностью готовы выпускать эту продукцию, которая, уверен, будет востребована в Украине", - отметил генеральный директор "Лугансктепловоза".