Скандально знаменитый исполнительный директор Ryanair Майкл О'Лири заявил, что никакие ремни безопасности не спасут туристов в случае авиакатастрофы. Давно пора отменить все эти лишние удобства и летать в самолетах стоя. Время полетов с шампанским в стиле Джеймса Бонда прошло, современные лайнеры превратились в "автобусы с крыльями", и пассажиров в них нужно перевозить соответственно, без лишнего политеса и комфорта, пишет The Telegraph.

"Ремни безопасности не важны, - заявил О'Лири. - Вы не пользуетесь ими в лондонском метро, не пристегиваетесь в скоростных поездах, а если они потерпят крушение, вы все равно будете мертвы". Зато директор ирландской бюджетной авиакомпании твердо уверен, если продавать билеты в сидячий салон по 25 фунтов стерлингов и в стоячий по 1 фунту, стоячий будет раскуплен мгновенно.

Речь, конечно, не идет о многочасовых полетах или рейсах в области, известные своей турбулентностью. Но сегодня большинство рейсов в Европе - короткие перелеты по часу-полтора, без сложных посадок. Туристам, по мнению О'Лири, достаточно просто перенести это время на ногах. А при взлете и посадке можно опереться на подлокотники, и все будет хорошо. "Мы выполняем по 1500 рейсов в день. И ни одного выезда со взлетно-посадочной полосы, ни на дюйм. Это очень рутинный, безопасный способ путешествия", - заявил он.

Отметим, что предложения о стоячих местах в самолетах появились несколько лет назад. Сейчас европейские нормы безопасности исключают такой вид полета и требуют, чтобы пассажиры были пристегнуты ремнями во время взлета и посадки. Майкл О'Лири, чья лоукост-авиакомпания на фоне общего финансового кризиса и упадка в Европе достигла за первые шесть месяцев 2012 года роста прибыли в 10%, заявил, что Ryanair постоянно находится в поиске новых способов ведения дел. А власти, как всегда, стремятся запретить нововведения. "Они просто болваны", - очередной раз обозвал еврочиновников скандалист-ирландец.