Нидерландская консалтинговая компания NACO (Netherlands Airport Consultants B.V.) подготовит концепцию развития аэропорта Храброво в Калининграде, сообщил журналистам гендиректор аэропорта Виктор Титарев, недавно назначенный на эту должность, передает Бизнес-Тасс.

NACO планирует завершить работы к середине 2013 года. Однако уже на стадии подготовки мастер-плана и концепции развития аэропорта, начнутся работы по реконструкции отдельных элементов аэропорта, что позволит сократить общие сроки его модернизации.

Инвестиционным планом предусмотрено на начальном этапе развития аэропортового комплекса вложить 3,2 млрд рублей (100 млн долларов), сказал гендиректор. Основными элементами программы развития аэропортового комплекса являются завершение строительства пассажирского терминала с вводом в эксплуатацию в конце 2013-го - начале 2014-го года, а также реконструкция аэродрома. Планируется удлинить взлетно-посадочную полосу на 850 м до 3500 м, что позволит принимать авиалайнеры всех типов, построить четыре дополнительных места стоянок воздушных судов, а также магистральную рулежную дорожку.

"Мы сознаем, что аэропорт Храброво является воздушными воротами самого западного региона России, он находится в самой западной точке страны, а значит, обязан быть европейским по всем параметрам", - подытожил генеральный директор аэропорта.

По оценке правительства области, в результате реконструкции пропускная способность аэропорта Храброво с нынешних 1,2 млн пассажиров в год должна вырасти до 5 млн, что особенно важно в рамках предстоящего чемпионата мира по футболу 2018 года, некоторые игры которого примет и Калининград, а также в свете общей стратегии областного правительства по развитию туристической отрасли.