Украина и Россия достигли договоренности о взаимном неприменении утилизационного сбора при поставках автомобилей. Министры экономического развития двух стран Петр Порошенко и Андрей Белоусов в понедельник по телефону договорились подготовить соответствующее соглашение сроком на полгода, пишет Коммерсантъ-Украина в статье "Назад дорога есть".

"Мы предложили России четыре варианта решения проблемы. Какой из них войдет в соглашение, я пока не знаю", - отметил правительственный уполномоченный по сотрудничеству с Россией, СНГ и ЕврАзЭС Валерий Мунтиян.

Известно, что последним вариантом, обсуждавшимся сторонами, было межправительственное соглашение о введении национального режима между странами. Он предполагает, что украинским импортерам автомобилей предоставляются такие же условия, что и российским производителям.

Россия ввела утилизационный сбор с импорта автотранспорта с 1 сентября. Формально он призван обеспечить экологическую безопасность, но на практике должен защитить российский автопром от резкого снижения пошлин после вступления России в ВТО. Введение сбора фактически закрывает российский рынок для украинской автопродукции, так как добавляет им к цене 10-12 процентов.

Украина в ответ ввела утилизационный сбор 14 сентября, он касается исключительно российской автопродукции.

Сейчас баланс торговли автомобилями между странами почти равный. Украина за 8 месяцев текущего года экспортировала в Россию 22,9 тыс. легковых автомобилей на 180 млн долларов. Импорт автомобилей из России за тот же период составил 24,6 тыс. на 215 млн долларов.