К 2015 году в Казахстане будет построено еще 2,5 тыс. километров железных дорог. Об этом заявил глава национальной железнодорожной компании "Казахстан Темир Жолы" (КТЖ) Аскар Мамин, выступая  на форуме "Стратегическое партнерство 1520: Центральная Азия", передает Бизнес-Тасс.

Мамин подчеркнул, что в Казахстане развитию национальной сети железных дорог уделяется большое внимание. "Новые казахстанские линии расширят возможности транзитных перевозок, оптимизируют конфигурацию международных транспортных коридоров в направлениях Восток-Запад и Север-Юг", - сказал глава КТЖ.

По данным госфонда "Самрук-Казына" (единственный акционер КТЖ), сейчас протяженность железных дорог в Казахстане превышает 15 тыс. километров. Железнодорожная система соединена с соседними государствами через 15 стыковых пунктов (11 - с Россией, 2 - с Узбекистаном, 1 - с Кыргызстаном, 1 - с Китаем).

Железные дороги обеспечивают 68 процентов всего грузооборота и свыше 57 процентов пассажиропотока страны.

О транспортно-логистических проектах Казахстана на 7 млрд долларов читайте в материале ЦТС "Ставка на хаб: как Казахстан борется за китайский транзит".